Версия для печати

Вальцевание для производства конических днищ

Вальцовка (или вальцевание) является одним из способов придания листовому металлу заданной формы. На нашем Заводе данным методом производятся конические днища, которые применяются в аппаратах, эксплуатируемых при давлении до 0,07 МПа в нефтегазовой и химической промышленности, а также в силосах и бункерах для хранения сыпучих веществ для осуществления самопроизвольной выдачи продукта через конус.

Принцип вальцевания при изготовлении конических днищ

Вальцевание, проще говоря - гибка, - это придание металлопрокату равномерно изогнутой формы по всему периметру. Данный метод можно отнести к холодной накатке, так как весь процесс осуществляется без нагрева металла, а нахолодно под действием крутящего момента.

Для вальцевания конусных днищ используется листогибочные машины (трех- или четырехвалковые) с ЧПУ.

Производство конических днищ методом вальцеванияЛистогибочные машины представляют собой три (или четыре) валка - цилиндра, которые располагаются между собой на расчетном расстоянии, чтобы лист металла, проходя между ними, пластично деформировался с заданным радиусом, приобретая необходимую форму. Для обеспечения точных параметров гибки листовая сталь неподвижно закрепляется, затем захватывается двумя вращающимися в разном направлении валками и продвигается с заданной скоростью. Третий валок является упорным, вокруг которого осуществляется вращение заготовки. Эти валки имеют разный диаметр и располагаются относительно друг друга на разном расстоянии, зависящим от толщины металла и марки стали, а также для получения изгибов различного радиуса. Установленный под углом третий упорный валок позволяет изготавливать изделия конической формы.

Коническая форма придается за счет установки валков под определенным углом и последовательной деформации различных участков металлопроката. Деформация происходит за счет превышения напряжения изгиба над пределом упругости металла. Возможно также изготовление конуса за счет использования сменных конических валков. Имеющееся в распоряжении оборудование также позволяет производить конические днища с малым радиусом закругления.

Наш Завод выпускает конические днища методом вальцевания в соответствии с ГОСТ 12619-78 "Днища конические отбортованные с углами при вершине 60 и 90°. Основные размеры (с Изменением №1)" и ГОСТ 12620-78 "Днища конические неотбортованные с углами при вершине 60, 90 и 120°. Основные размеры (с Изменением №1)".

Преимущества метода вальцовки конических днищ

  • деформация листового металлопроката происходит равномерно без использования усилия, а крутящим моментом, обеспечивая сохранение внутренней структуры металла и улучшая его механическую прочность
  • низкие производственные расходы за счет отсутствия необходимости изготовления специальной оснастки
  • оптимально при производстве единичного изделия не типового размера
  • регулируемая скорость вращения валков позволяет контролировать процесс деформации металла для получения качественного конечного изделия
  • высокая точность получаемых конических днищ